报建编号: | 1502PD0022 | 标段号: | C01 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
招标人: | 上海南汇水务投资建设有限公司 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
招标代理机构: | 上海南建建设工程技术咨询有限公司 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
招标方式: | 公开招标 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
招标标段名称: | 宣桥镇、川沙新镇直排污染源截污纳管工程 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
招投标情况: |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
暂列金额和 暂估价: |
暂列金额: 0 (万元) 暂估价: 129.7 (万元) 其中专业工程暂估价: 0 (万元) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
公开招标公告: | 第1次发布 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
公示期限: | 2015年03月24日 至 2015年03月27日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
评标委员会组成: | 王佩勋 王凤琴 詹咏 王文良 顾心愉 华汉兴 苗玉明 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
详细: | 中标候选人公示详细信息 详见如下: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
备注: | 招标人按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人 |
一、投标文件被否决投标的投标人名称、否决投标原因 | |||
序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 | 依据 |
无否决投标 | |||
依据 | 1投标文件未经投标单位盖章和单位负责人签字 1.1投标文件未按照招标文件第八章《投标文件格式》中标明必须签字和盖章的张页(含投标函、上海市建设工程施工投标标书情况汇总表、投标总价、承诺书等)均需按投标人须知前附表3.7.4要求和表式要求盖章、签字。 2投标联合体没有提交共同投标协议 3投标人不符合国家或者招标文件规定的资格条件 3.1资质等级不符合招标文件要求及其资质范围的要求; 3.2项目经理不符合招标文件要求: 市政公用工程 专业 贰 级及其以上,注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,注册建造师已备案且无在建项目(同一工程相邻分段发包或分期施工的除外,需在投标文件中提供证明材料。注册建造师备案情况及在建项目以开标当日招标代理单位在上海市建筑建材业网上的查询结果为准,即开标当日在建项目查询均为“0”)。 4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外 5投标报价低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价 5.1投标报价高于最高投标限价 1310 万元。 6投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应 6.1不能正常读取电子文本的投标人且不能及时重新递交与书面文本一致的备份加密投标文件(*.tbs)的; 6.2投标人名称与投标报名时的营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致或无效; 6.3投标文件格式未按招标文件第八章《投标文件格式》规定填写,内容不齐全、字迹不清楚; 6.4未按招标文件要求提交投标保证金; 6.5工期大于招标文件规定的日历天数要求; 6.6质量不满足招标文件规定的 一次性验收合格率100% 质量要求; 6.7未按本招标文件要求提供从业信用评分表;提供的从业信用评分表的内容与评标委员会复核结果不一致;从业信用评分表未加盖投标人公章和法定代表人章(或未签字)或其授权委托人印章(或未签字)的。(信用标试行期间,如遇特殊情况,由评标委员会认定处理); 6.8钢筋、商品砼的投标报价小于上海市建筑建材业管理总站发布的建设工程主要建筑材料市场价格信息(2015年1月20日~2015年2月19日)市场信息价的90%,按否决投标处理;大于市场信息价的110%,该投标人须提供确切的采购渠道及相关证明(详见招标文件前附表否决投标条款第6.8条),如果未提供证明或证明材料不合格的,作否决投标处理; 6.9除钢筋、商品砼材料外,本次投标的主要材料HDPE承插式双壁缠绕管、沥青混凝土,其投标单价低于上海建筑建材业网(http://203.95.6.186/shzj/gljjg/gljjg.asp)(2015年1月)发布的市政工程信息价格90%,按否决投标处理;大于市场信息价的110%,(详见招标文件前附表否决投标条款第6.9条),如果未提供证明或证明材料不合格的,作否决投标处理; 6.10综合费率:综合费用(管理费和利润)参照沪建市管〔2010〕29号《关于调整<上海市建设工程施工费用计算规则(2000)>部分内容及标准的通知》的市政工程费率范围,排水管道工程费率下限为5%,上限为8%;如投标人综合费率报价低于或高于该范围的,则经评标委员会评审后作否决投标处理; 6.11人工费单价:人工费参照上海市建筑建材业管理总站编制并在上海建筑建材业网(http://203.95.6.186/shzj/gljjg/gljjg.asp)(2015年1月)发布的建筑、安装工程、市政工程各人工工日信息价格。本工程各专业工种不需一一对应,要求各工种人工工日单价的报价不得低于101元/工日,否则经评标委员会评审后作否决投标处理; 6.12措施费清单报价中安全防护、文明施工措施的费用明显偏低或明显偏高,不符合《上海市建设工程安全防护、文明施工措施费用管理暂行规定》(沪建交[2006]445号)通知要求的,经评标委员会评审作否决投标处理。本工程安全防护、文明施工措施费不得低于分部分项清单合计报价×2.16%(2.4%×90%);且不得高于分部分项清单合计报价×2.8%; 6.13规费(除社会保障费外)和税金未按照国家、上海市行业建设主管部门及招标文件规定的计费基数和费率投报的,作否决投标处理; 6.14社会保障费:在工程量清单的规费中所列的“社会保障费”,投标人应当根据项目用工情况,以人工费之和为计算基础,乘以投标人自行测算的费率并填报,但投标人须在12%-32.16%参考费率范围内进行填报。如投标人填报费率低于或高于该范围的,则经评标委员会评审后作否决投标处理; 6.15投标人必须严格按照招标文件提供的工程量清单中的工程量和设备、材料暂估价格报价,不得任意变更工程量清单和设备、材料暂估价格;招标文件提供的暂列金额和专业工程暂估价一律不得漏报和变更;如果投标人在投标报价中出现上述情况的,经评标委员会评审后作否决投标处理; 6.16对大型机械进出场及安拆的使用及其他重要的措施项目,其报价应与施工组织设计相符,并开列措施项目费用的明细清单。出现下列情况,经评标委员会详细评审后,作否决投标处理: ①该措施项目报价与施工组织设计明显不符; ②该措施项目仅以人工费报价; ③以周转性材料已摊销完毕、机械闲置或机械已折旧完毕等为由作明显偏低的报价; ④单项措施费用项目除采用先进的技术方案降低费用外,“0”报价或象征性报价的。 6.17对商务标中不符合招标文件规定的投标评审价进行修正,修正办法详见招标文件前附表否决投标条款第6.17 ①-④条,上述修正值的总和,大于等于该投标人的分部分项工程量清单报价扣除材料暂估价总金额后的报价的6%作否决投标处理,计入评标总价的修正值,不计入中标价。 7投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为 |
二、评标委员会对投标报价给予修正的结果 | |||
序号 | 投标人名称 | 投标报价(万元) | 经评审的修正结果(万元) |
无修正说明 |
评标委员会技术评分 | |||||||||
序号 | 投标人名称 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 评委6 | 评委7 | 得分 |
1 | 浙江昕达建设有限公司 | 29.5 | 35.4 | 30 | 30.5 | 33 | 31.68 | ||
2 | 上海南汇市政建设有限公司 | 27.58 | 30.18 | 31.58 | 29.58 | 31.08 | 30 | ||
3 | 上海康桥建设工程有限公司 | 26.5 | 32.5 | 29.5 | 28.5 | 27.5 | 28.9 | ||
4 | 上海永昌公路养护工程管理有限公司 | 26.11 | 32.41 | 32.61 | 30.61 | 30.11 | 30.37 | ||
5 | 上海南汇水利市政工程有限公司 | 35.16 | 35.56 | 34.66 | 34.66 | 36.16 | 35.24 | ||
6 | 上海南汇建工建设(集团)有限公司 | 27.15 | 31.55 | 33.15 | 29.65 | 29.15 | 30.13 | ||
7 | 上海和畅建设发展有限公司 | 25.59 | 31.49 | 30.59 | 28.59 | 27.09 | 28.67 |
评标委员会商务评分 | |||||||||
序号 | 投标人名称 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 评委6 | 评委7 | 得分 |
1 | 浙江昕达建设有限公司 | 60 | 60 | 60 | |||||
2 | 上海南汇市政建设有限公司 | 56.24 | 56.24 | 56.24 | |||||
3 | 上海康桥建设工程有限公司 | 52.99 | 52.99 | 52.99 | |||||
4 | 上海永昌公路养护工程管理有限公司 | 52.5 | 52.5 | 52.5 | |||||
5 | 上海南汇水利市政工程有限公司 | 60 | 60 | 60 | |||||
6 | 上海南汇建工建设(集团)有限公司 | 52.91 | 52.91 | 52.91 | |||||
7 | 上海和畅建设发展有限公司 | 52.28 | 52.28 | 52.28 |
评标委员会评审结果 | |||||
序号 | 投标人名称 | 技术标得分 | 商务标得分 | 得分(总得票) | 排序 |
1 | 浙江昕达建设有限公司 | 31.68 | 60 | 91.68 | 2 |
2 | 上海南汇市政建设有限公司 | 30 | 56.24 | 86.24 | 3 |
3 | 上海康桥建设工程有限公司 | 28.9 | 52.99 | 81.89 | 6 |
4 | 上海永昌公路养护工程管理有限公司 | 30.37 | 52.5 | 82.87 | 5 |
5 | 上海南汇水利市政工程有限公司 | 35.24 | 60 | 95.24 | 1 |
6 | 上海南汇建工建设(集团)有限公司 | 30.13 | 52.91 | 83.04 | 4 |
7 | 上海和畅建设发展有限公司 | 28.67 | 52.28 | 80.95 | 7 |